Vergrößer' deine Herde auf 625 Pferde!

Für schwere Einsätze mit hohen Transportgewichten im Holz- und Schwerlasttransport oder im Baustellenverkehr hat Mercedes-Benz ein extremes Kraftpaket im Angebot.

Spitzentriebwerk der BlueEfficiency Power-Motoren


Der 6-Zylinder-Reihenmotor OM 473 ist mit rund 16 l Hubraum das Spitzentriebwerk von Mercedes-Benz Lkw. Das Aggregat gibt es als 425 kW-Variante (578 PS) mit einem maximalen Drehmoment von 2800 Nm und in seiner stärksten Variante mit 460 kW (625 PS) und 3000 Nm.

Technischer Leckerbissen: Turobcompound

Das technische Highlight für die hohe Performance und Wirtschaftlichkeit des Motors: die Turbocompound-Technik, eine zweite, dem Abgasturbolader nachgeschaltete Turbine. Sie wandelt die Energie des Abgases in Bewegungsenergie um.

Damit wird eine zusätzliche Nutzleistung von 35 kW direkt auf die Kurbelwelle gewuchtet! Gleichzeitig reduzieren sich der Kraftstoffverbrauch und der CO2 –Ausstoß. Der Fahrer spürt die Mehrleistung unmittelbar durch den nochmals spontaneren Antritt des Motors bei niedrigen Drehzahlen.


Weitere Schmankerl:

  • Hohes Drehmoment. Hohe Durchzugskraft.
  • Extrem leistungsstarke Dekompressions-Motorbremse
  • Überaus robuste und langlebige Bauweise
  • Variables Einspritzsystem X-Pulse sorgt für effiziente Verbrennung
  • Konsequent auf Leistung getrimmt



Jetzt Motoren-Upgrade sichern! Für aktuelle Angebote jetzt Mercedes-Benz Verkaufsberater kontaktieren!


Kärnten & Osttirol

Christian Ortner, 0676/882040204, christian.ortner@kaposi.at
Andreas Baumgartner, 0676/882040205, andreas.baumgartner@kaposi.at

Wien, Niederösterreich, Burgenland
Rupert Schandl, 0664/8147488, rupert.schandl@pappas.at
Manfred Stangl, , 0664/8147010, manfred.stangl@pappas.at
Thomas Rodlhofer, 0664/1236800, thomas.rodlhofer@pappas.at
Christian Semper, 0664/88435138, christian.semper@pappas.at
Martin Schmid ,0664/8147004, martin.schmidt@pappas.at

Oberösterreich
Markus Schrenk, 0664/8147229, markus.schrenk@pappas.at
Gerhard Pumberger, 0664/8147243, gerhard.pumberger@pappas.at
Nikolaus Eder, 0664/8147223, nikolaus.eder@pappas.at
Johannes Heuberger, 0664/4139002, johannes.heuberger@pappas.at

Salzburg
Franz Kramer, 0664/8147340, franz.kramer@pappas.at
Martin Reiter, 0664/5300808, martin.reiter@pappas.at
Walter Mackinger, 0664/5202044, walter.mackinger@pappas.at
Alois Deisl, 0664/8147354, alois.deisl@pappas.at

Steiermark, Burgenland
Wilfried Kürzl, 0664/8147130, wilfried.kuerzl@pappas.at
Diether Hirschmann, 0664/1422724, diether.hirschmann@pappas.at
Manfred Renger, 0664/1912734, manfred.renger@pappas.at

Tirol
Josef Schönberger, 0664/8147467, josef.schoenberger@pappas.at
Thomas Hotter, 0664/8147066, thomas.hotter@pappas.at
Christoph Mauracher, 0664/8147074, christoph.mauracher@pappas.at

Vorarlberg
Hubert Ritter, 0664/2135599, hubert.ritter@mbschneider.at
Michael Kopf, 0664 / 8147281, michael.kopf@mbschneider.at